■10レース
◎ 3 メイストーム
〇 9 オウケンアマゾネス
▲ 5 バイザウェイ
△ 6 レオステップアップ
△ 7 シグラップリンリン
【見解】
クラス慣れしてきたメイストームが中心。前走は勝ち馬クラップクラップの逃げ切りを許したが、しぶとく0秒3差2着まで追い上げる好内容。引き続き森泰斗騎手が手綱を取るのは心強く、再度同条件ならおもしろい。
単勝3
馬単3⇔9 3⇔5 9⇔5
3→6 3→7
■11レース
◎ 8 コンセプト
〇 9 ダイリュウボーラー
▲ 6 エフェルヴェソンス
△ 5 スターライトブルー
△ 11 ヨハン
【見解】
地力強化が目立つコンセプトが本命。前走4着で連勝はストップしたが、スタートで後手に回る不利を挽回してメンバー最速タイの末脚で0秒4差まで迫る上々のレースぶり。約4か月ぶりでも好勝負を期待する。
単勝8
馬単8⇔9 8⇔6 9⇔6
8→5 8→11
■12レース
◎ 1 オーケーパッション
〇 6 ニャンチンノン
▲ 4 モズノーブルギフト
△ 2 フレッシュグリーン
△ 5 マスカテル
【見解】
軌道に乗ってきたオーケーパッションを狙う。2000メートルに矛先を向けてから5、3、1着で、すんなりハナを奪った前走は後続を9馬身突き放すワンサイドゲーム。昇級初戦がB2混合だが、単騎マイペースに持ち込む。
単勝1
馬単1⇔6 1⇔4 6⇔4
1→2 1→5
2022年10月
浦和競馬初日(10月17日)
■10レース
◎ 1 ルージュカプリス
〇 6 デイスター
▲ 11 トレジャーバローズ
△ 2 サフランポケット
△ 5 ベイビーアッシュ
【見解】
地力強化が目立つルージュカプリスが中心。2戦連続でメンバー最速の末脚を繰り出しており、特別戦の前走でも0秒2差2着に迫る上々のレースぶり。再度同条件ならもうひと押しを期待する。
単勝1
馬単1⇔6 1⇔11 6⇔11
1→2 1→5
■11レース
◎ 2 ミエノハヤブサ
〇 9 ソフィアバローズ
▲ 10 ガンファイター
△ 1 マリアルージュ
△ 8 ヨドノオーシャン
【見解】
巻き返しを狙うミエノハヤブサが本命。昇級後4、10着で足踏みしているのはクラスの壁ではなく、不良馬場が大きな要因。B3混合で相手関係は楽になっており、〈3101〉の森泰斗騎手を迎えて改めて。
単勝2
馬単2⇔9 2⇔10 9⇔10
2→1 2→8
■12レース
◎ 3 マスクドサムライ
〇 12 フェリスダージ
▲ 7 シェヴロンケリー
△ 2 アンタルクティクス
△ 11 ブルベアヴェルデ
【見解】
素質上位のマスクドサムライを狙う。格付け後7、3、2、3着でC1で通用する力は示しており、ここ2戦で1500メートルにもメドを立てている。早め先頭の展開に持ち込めれば初勝利のチャンスだろう。
単勝3
馬単3⇔12 3⇔7 12⇔7
3→2 3→11
川崎競馬最終日(10月14日)
■10レース
◎ 6 スパイスアップ
〇 12 ミッキーハッスル
▲ 13 アダマスミノル
△ 1 エスペルト
△ 14 レッドスパロー
【見解】
地力強化が目立つスパイスアップを狙う。前走で先着を許した4頭はすべて格上で、3着馬には0秒1差まで迫っており、B2でも通用する力を示した。2000メートルは守備範囲で、C1混合戦なら勝機は十分ある。
単勝6
馬単6⇔12 6⇔13 12⇔13
6→1 6→14
■11レース
◎ 10 イマジンヨウコ
〇 1 ビクトリーサイト
▲ 13 キラメキ
△ 2 ムーランアジュール
△ 8 ウインオーサム
【見解】
クラス慣れしてきたイマジンヨウコが中心。2走前は典型的な二走ボケか末脚不発の6着に終わったが、前走は勝ち馬ジェイケイマクフィの0秒2差2着に迫る好内容。ここはもうひと押しを期待する。
単勝10
馬単10⇔1 10⇔13 1⇔13
10→2 10→8
■12レース
◎ 3 イサチルウキウキ
〇 9 タンタシオン
▲ 11 プレストヴィーナス
△ 7 バジガクフローレス
△ 8 ブランコイラピド
△ 12 トゥンバドーラ
【見解】
格付け有利なイサチルウキウキが本命。転入初戦の前走Vは3番手抜け出しから後続の追撃を振り切る着差以上に強いレースぶり。C2なら素質上位で、古馬初対戦でも好勝負に持ち込める。
単勝3
馬単3⇔9 3⇔11 9⇔11
3→7 3→8 3→12
川崎競馬4日目(10月13日)
■10レース
◎ 13 ナチュラルボーン
〇 11 グッドウッドガイ
▲ 6 ケルンコンサート
△ 5 ヒキュウ
△ 14 コパノオースティン
【見解】
充実ぶりが目立つナチュラルボーンを狙う。自在に立ち回れる器用さがあり、格付け後は2、1、2、1着。B2混合のJRA交流戦で相手は強化されるが、マイルは守備範囲で大崩れは考えにくい。
単勝13
馬単13⇔11 13⇔6 11⇔6
13→5 13→14
■11レース
◎ 4 トキノゴールド
〇 14 コスモポポラリタ
▲ 9 レディオスター
△ 5 ソレイユスマイル
△ 8 ムーディナイル
【見解】
牝馬3冠を戦い抜いたトキノゴールドが本命。桜花賞4着、東京プリンセス賞5着、関東オークス4着は胸を張れるもの。約4か月ぶりだが、ロジータ記念に向けて勝って弾みをつけたいところだろう。
単勝4
馬単4⇔14 4⇔9 14⇔9
4→5 4→8
■12レース
◎ 4 オンザゴー
〇 11 ラピッドフロウ
▲ 10 バーガンディ
△ 2 イトシキオモイ
△ 5 アレグリアシチー
△ 9 イッツショータイム
【見解】
C2格付けは恵まれているオンザゴーが中心。シャドーロールを着用してから3、4着で、前走は大外一気の末脚で0秒1差に迫る上々のレースぶり。このメンバーなら多少の出遅れはカバーできる。
単勝4
馬単4⇔11 4⇔10 11⇔10
4→2 4→5 4→9
川崎競馬3日目(10月12日)
■10レース
◎ 2 ジェイケイマクフィ
〇 11 サンエイウルフ
▲ 4 エン
△ 6 ファルコンソード
△ 14 ブラックネロ
【見解】
充実ぶりが目立つジェイケイマクフィが中心。左回りコースの適性が高く、川崎移籍後は〈3100〉。前走は早め先頭から押し切る着差以上に強いVで格上を完封しており、B2昇級は形だけ。連勝を3に伸ばせる。
単勝2
馬単2⇔11 2⇔4 11⇔4
2→6 2→14
■11レース
◎ 7 ヒーローコール
〇 4 デステージョ
▲ 2 スペシャルエックス
△ 5 グリーリー
△ 8 ウインドフレイバー
【見解】
川崎コースに照準を合わせて3連勝中のヒーローコールが主役。前走のトライアル・若武者賞は後続に6馬身差をつけるワンサイドゲームで、破格の1500メートル1分34秒9をマーク。重賞級の素質は疑う余地がない。
単勝7
馬単7⇔4 7⇔2 4⇔2
7→5 7→8
■12レース
◎ 7 スリーコーズクライ
〇 12 ワイプアウト
▲ 6 ゼンコウテイ
△ 1 タイニーパワー
△ 2 ララランド
【見解】
上積みが見込めるスリーコーズクライが本命。転入初戦の前走は上位2頭の末脚に屈したが、4角先頭の積極策で0秒2差に粘り込んでおり、C1で通用する力を示した。距離短縮で押し切りを狙える。
単勝7
馬単7⇔12 7⇔6 12⇔6
7→1 7→2
川崎競馬2日目(10月11日)
■10レース
◎ 2 サンドジョーカー
〇 11 ゲストプリンシパル
▲ 12 キクノゼファー
△ 4 ガクチカキッズ
△ 9 ジーソウルブラザー
【見解】
転入後〈3100〉のサンドジョーカーが本命。約5か月ぶりの前走は4角先頭から後続を5馬身突き放すワンサイドゲームで、川崎1400メートル1分29秒9はB級で即通用するタイム。ここも勝機濃厚だろう。
単勝2
馬単2⇔11 2⇔12 11⇔12
2→4 2→9
■11レース
◎ 13 スワーヴアラミス
〇 6 ブラヴール
▲ 7 サトノプライム
△ 8 トーセンブル
△ 10 タイサイ
【見解】
実績断然のスワーヴアラミスが主役。20年のマーチS、21年のエルムS、今年の東海Sを含むJRAダート9勝。地方の馬場は経験しており、約2か月ぶりの転入初戦でもオープン特別なら素直に信頼する。
単勝13
馬単13⇔6 13⇔7 6⇔7
13→8 13→10
■12レース
◎ 10 プラチナバローズ
〇 5 ビームービー
▲ 6 ベニウタ
△ 1 ダイノオウ
△ 8 ウインアルバローズ
△ 9 ケラウノスカズ
【見解】
長期休養後9、3、1着で軌道に乗ってきたプラチナバローズが本命。前走は直線で前が壁になる不利がありながらも、外に持ち出してからきっちり差し切る着差以上に強いレースぶり。元々はB3で圧勝した器だ。
単勝10
馬単10⇔5 10⇔6 5⇔6
10→1 10→8 10→9
川崎競馬初日(10月10日)
■10レース
◎ 4 イライジャ
〇 10 ヤマイチリリー
▲ 13 キットサクラサク
△ 5 ナリノバロン
△ 12 ブルーオラーリオ
【見解】
安定感のあるイライジャが中心。通算〈2025〉で、掲示板を外したのは重賞の鎌倉記念8着、東京湾C6着だけ。B3格付けなら素質は一枚上で、約5か月ぶりでも古馬初対戦の壁は突破できるはず。
単勝4
馬単4⇔10 4⇔13 10⇔13
4→5 4→12
■11レース
◎ 2 フレイムウィングス
〇 9 リーチアディール
▲ 4 キタサンヴィクター
△ 3 デッドアヘッド
△ 8 マイブレイブ
【見解】
変わり身が見込めるフレイムウィングスが本命。転入初戦の前走は約3か月ぶりにもかかわらず、しぶとく5着まで追い上げる好内容。JRA2勝クラスで小差の接戦を演じており、距離延長もプラスに働く。
単勝2
馬単2⇔9 2⇔4 9⇔4
2→3 2→8
■12レース
◎ 1 ギルトレターズ
〇 5 ルリール
▲ 8 ヒトマル
△ 2 ノーブルテラ
△ 9 コスモキルカス
【見解】
編入条件に恵まれているギルトレターズを狙う。2走前にJRA芝2000メートルで0秒2差2着があり、未勝利は卒業レベルだった器。ダート替わり、初コース、ナイターは素質でカバーする。
単勝1
馬単1⇔5 1⇔8 5⇔8
1→2 1→9
大井競馬最終日(10月7日)
■10レース
◎ 3 パワースレイヴ
〇 5 ミズイロキキョウ
▲ 8 フルークツォイク
△ 4 アバグネイル
△ 10 ダイリンウルフ
【見解】
格付け後3、1、1、2着の3歳馬パワースレイヴが本命。昇級初戦の前走は勝ち馬トーセンクロードが強すぎただけ。3戦連続で大井1600メートル1分40秒台をマークしており、B3混合ならチャンス大だろう。
単勝3
馬単3⇔5 3⇔8 5⇔8
3→4 3→10
■11レース
◎ 6 ミチノギャング
〇 12 セイジミニスター
▲ 2 ハートプレイス
△ 7 マムティキング
△ 10 ブロンディーヴァ
【見解】
地力上位のミチノギャングが主役。前走のアフター5スター賞は1番枠がアダになり、道中のスムーズさを欠く不完全燃焼の5着に終わったが、自己条件に戻れば話は別。ここはきっちり巻き返す。
単勝6
馬単6⇔12 6⇔2 12⇔2
6→7 6→10
■12レース
◎ 2 ケイトップロード
〇 6 プレストエンジェル
▲ 4 タカラネイビー
△ 1 カフジロッソ
△ 7 ブラボーエイト
【見解】
左回りコース経験が豊富なケイトップロードを狙う。安定感のあるタイプとは言い難いが、船橋、浦和でV歴があり、大井1650メートルはC1特別で2、4、3着。このメンバーなら一変しても不思議はない。
単勝2
馬単2⇔6 2⇔4 6⇔4
2→1 2→7
大井競馬4日目(10月6日)
■10レース
◎ 5 カンパリフレイバー
〇 2 エスケイファースト
▲ 4 フォルテファム
△ 3 トルベジーノ
△ 12 アイスボウル
【見解】
昇級2戦目できっちり結果を出したカンパリフレイバーが中心。大井1400メートルに矛先を向けた前走は鮮やかな抜け出しで自己ベストの1分26秒4をマーク。再度同条件ならここもチャンス大だろう。
単勝5
馬単5⇔2 5⇔4 2⇔4
5→3 5→12
■11レース
◎ 2 ショウナンナデシコ
〇 3 プリティーチャンス
▲ 5 テリオスベル
△ 4 フラーレン
△ 10 レディバグ
【見解】
ダートグレード4連勝中のJRAショウナンナデシコが主役。初めて58キロを背負った前走のスパーキングレディーCはクビ差まで迫られたが、早め先頭から押し切る着差以上に強い内容。焦点は2着争いに絞られる。
単勝2
馬単2→3 2→5
2→4 2→10
■12レース
◎ 5 ノーブルノヴァ
〇 9 スタースタイル
▲ 3 リュウノヘラクレス
△ 14 ラストバリオン
△ 16 ラルムオブダリア
【見解】
立て直してきたノーブルノヴァを狙う。調教試験で上々の動きを披露しており、〈7214〉の主戦・矢野貴之騎手は好感触。B2降級ならスピードは一枚上で、約7か月ぶりでもおもしろい。
単勝5
馬単5⇔9 5⇔3 9⇔3
5→14 5→16
大井競馬3日目(10月5日)
■10レース
◎ 8 エイシンスコッティ
〇 9 カツノナノリ
▲ 5 プレストスター
△ 1 キーチャンス
△ 3 ペイシャスカイ
△ 4 ウォーレシア
【見解】
転入初戦を圧勝したエイシンスコッティが主役。前走は約1年ぶりにもかかわらず、4角先頭から後続を6馬身突き放すワンサイドゲーム。C1格付けは恵まれており、古馬初挑戦の壁は難なく突破する。
単勝8
馬単8→9 8→5
8→1 8→3 8→4
■11レース
◎ 3 ギシギシ
〇 8 レッドルゼル
▲ 2 オーロラテソーロ
△ 1 スマートダンディー
△ 7 テイエムサウスダン
【見解】
地元・大井のギシギシが中心。前走のアフター5スター賞7着はスタートでつまずく不利が大きく、初の58キロもあって参考外。ダートグレードで通用する力は東京スプリントのハナ+クビ差3着で証明しており、改めて期待する。
単勝3
馬単3⇔8 3⇔2 8⇔2
3→1 3→7
■12レース
◎ 13 ケープホーン
〇 3 タカミズ
▲ 6 ルビーブランケット
△ 9 ヒナカイドウ
△ 12 ルイニル
【見解】
距離短縮で一変したケープホーンを狙う。前走は好位抜け出しの鮮やかなレースぶりで、大井1400メートル1分26秒6はB級で即通用する優秀なタイム。約3か月ぶりでもC2混合ならチャンス大だろう。
単勝13
馬単13⇔3 13⇔6 3⇔6
13→9 13→12